На онлайн-конференцию по паллиативному уходу дома и в стационаре приглашает больница Св. Алексия

2 апреля 2021 года состоится всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Паллиативный уход дома и в стационаре». Ее организует Учебный центр Центральной клинической больницы Святителя Алексия Московской Патриархии в рамках III Алексеевских чтений, которые в этом году пройдут в онлайн-формате.

Конференция посвящена актуальным вопросам паллиативной медицинской помощи в условиях дома и стационара, а также участию в этом служении Русской Православной Церкви. Регистрация участников – до й апреля включительно.

К участию в конференции приглашаются главные врачи, заведующие и старшие сестры отделений паллиативной помощи, духовники сестричеств, медицинские сестры, сестры милосердия, добровольцы и социальные работники, которых интересуют современные проблемы комплексной паллиативной помощи.

В программе конференции – доклады ведущих российских участников сферы паллиативной медицинской помощи. Среди выступающих: профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова»​ Минздрава России, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи​ Минздрава России, д.м.н. Елена Владимировна Полевиченко, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работы Елизавета Александровна Олескина, автор книги «Разлуки не будет», рефлексотерапевт Фредерика де Грааф, заместитель Попечительского совета Больницы Святителя Алексия, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Завершит конференцию круглый стол «Маршрутизация пациента после выписки из паллиативного отделения при невозможности возвращения домой».

«5-летний опыт паллиативной работы нашей больницы показал важность всесторонней поддержки болеющего человека: как медицинской составляющей, так и духовной и эмоциональной, – рассказала заместитель главного врача Больницы Святителя Алексия по паллиативной медицинской помощи Валентина Викторовна Воробьёва. – Важны все три аспекта, т.к. именно в комплексе они максимально помогают не только облегчить страдания пациента, но и наполнить последние дни его жизни смыслом. Очень важной для каждого пациента является поддержка близких, в частности, участие в его жизни и, по возможности, нахождение дома. Одной из актуальных тем является подготовка и обучение родственников к самостоятельному уходу дома за тяжелобольным человеком. На конференции мы хотим уделить внимание каждому из уровней всесторонней поддержки».

Направления работы конференции:

  • реализация базовых принципов паллиативного подхода в современных условиях;
  • ценностные аспекты паллиативной помощи: уважение достоинства личности пациента, признание ценности жизни и смерти и др.;
  • формирование компетенций специалистов в сфере паллиативной помощи;
  • особенности паллиативного ухода в домашних условиях и в условиях стационара;
  • поиск путей преодоления проблем в организации паллиативной помощи на дому и в стационаре;
  • опыт паллиативной помощи в богадельнях;
  • возможности реабилитации паллиативных пациентов;
  • обучение уходу родственников людей с паллиативным статусом: условия успешности и эффективности.

Конференция пройдет 2 апреля, в пятницу, с 13.00 до 18.00 мск, с программой можно ознакомиться на сайте Больницы Святителя Алексия pravbolnitsa.ru

Участие бесплатное. Конференция состоится в онлайн-формате на платформе Zoom.

Для участия до 1  апреля включительно необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://pravbolnitsa-learning.timepad.ru/event/1591638 Ссылка на онлайн-трансляцию будет выслана на указанный при регистрации электронный адрес.

Конференция состоится при поддержке Фонда Президентских грантов.

В составе оргкомитета конференции – Председатель оргкомитета конференции, руководитель Учебного центра Больницы Святителя Алексия Баженова Ольга Владимировна; заместитель главного врача Больницы Святителя Алексия по паллиативной медицинской помощи Воробьёва Валентина Викторовна.

Контакты оргкомитета: тел. +7(901)6876296, 8 (495) 952-32-19 доб. 523, palliative.сonference@ckbsva.ru

Центральная Клиническая Больница Святителя Алексия – многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, 2 отделениями паллиативной помощи. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?