Онкобольным вместо дорогих лекарств вводили физраствор. Врач уверяет, что сохранял препараты для тех, кого можно вылечить

По версии следствия, завотделением противоопухолевой лекарственной терапии центральной районной больницы в Семенове Нижегородской области велел своим подчиненным заменять физраствором дорогостоящие лекарства, или разбавлять их. Его действия пресекли сотрудники СКР и ФСБ.

Врача Олега Тюкалова подозревают в продаже сэкономленных препаратов. Сам же он не отрицает, что лекарства подменяли, но говорит, что экономил их не для продажи, а чтобы ввести тем больным, у которых были шансы на выздоровление, передают местные СМИ.

Уголовное дело возбуждено по статье, предполагающей ответственность за превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной или личной заинтересованности, и существенно нарушившее права и законные интересы граждан, организаций, общества или государства. Наказанием для виновных в таком преступлении может стать лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

«Если сообщения СМИ соответствуют действительности, то речь идет, на мой взгляд, о крайнем проявлении цинизма, – прокомментировала эту историю «Милосердию.ru» директор службы помощи онкопациентам «Ясное утро» Ольга Гольдман. – Маловероятно, чтобы такие действия были бескорыстными. Но даже если и так – кто дал врачу право на подобные решения?
Врач – не Бог, он не может вершить судьбы людей, даже когда он знает о судьбе пациента больше, чем сам пациент.

Мне кажется, что в этом случае врач для оправдания своих поступков притягивает проблему, с которой действительно часто сталкиваются медики. В любом случае преступники должны сидеть в тюрьме, и не оправдывать свои действия нехваткой лекарств».

Есть госпитальные препараты, которые можно вводить только в клинике. И ситуации, когда врачи говорят онкобольным «принесите нам лекарство, и мы вам его прокапаем», действительно бывают. Больница обязана обеспечить пациента назначенными лекарствами, но бывает, что препараты, которых у них нет, просто не назначают, рассказала эксперт.

Есть черный рынок онкопрепаратов

По ее словам, проблемы с лекарствами для онкобольных есть в регионах. Но ситуация кажется уже не такой острой, как некоторое время назад. Тем не менее, если лекарства воруют, их должны где-то продавать – так создается «черный рынок» онкопрепаратов.

«В прошлые годы были вскрыты преступные схемы в Москве, в Петербурге – в том числе и введение физраствора вместо дорогостоящих препаратов, которые потом продавали. Росздравнадзор борется с такими схемами, на лекарствах теперь есть маркировка, по которой можно выяснить, откуда взялась каждая конкретная упаковка, где и кому она была продана», – напомнила Ольга Гольдман.

Что делать, если подозреваешь медиков в обмане?

В нормальных клиниках упаковки стараются открывать на глазах у пациента, он может посмотреть, что ему будут вводить. Случаи, подобные тому, о котором сейчас идет речь – редкость, и если у пациента появились подозрения, что его обманывают и не вводят ему нужное лекарство – не стоит сразу давать волю подозрениям, конфликтовать с медиками, подчеркивает руководитель «Ясного утра».

«Гораздо лучше будет обратиться на нашу круглосуточную горячую линию 8-800-100-0191 и обсудить, насколько обосновано в вашем случае беспокойство, что можно и нужно сделать, – пояснила она. – Абсолютное большинство врачей добросовестны и нацелены на помощь пациентам. В последние годы улучшилась их коммуникация с пациентами. Они реже затрудняются сказать больному, например, что его болезнь нельзя вылечить, или что нужных лекарств нет в наличии. И пациентское сообщество стало активнее, стало более информированным появились различные ресурсы, каналы и группы в соцсетях. Есть сервисы для пациентов, такие, как наша горячая линия «Ясное утро».

И если к врачам возникают какие-то вопросы – лучше задать их и получить ответ, а не подозревать всех сразу и идти на конфликт. Задача онкологического пациента – направить свои силы на борьбу с болезнью, а страхи или подозрения не должны помешать этой задаче».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?