Онкобольную заключенную в Москве удалось отправить в хоспис

Заключенную московского следственного изолятора Катерину Г., больную раком в последней стадии с метастазами, удалось перевести в один из столичных хосписов. Ранее из-за бюрократических проволочек тяжелобольную женщину не могли освободить из тюрьмы.

«За десять лет моей работы это, кажется, первый случай, когда не освобожденный еще арестант, еще под нашим конвоем уезжает именно в хоспис, где ему сумеют оказать паллиативную помощь на достойном уровне. И мы надеемся, что конвой скоро снимут, и Катерина сможет обнять своих детей», – рассказала ведущий аналитик управления УФСИН по Москве, в прошлом – член ОНК Анна Каретникова.

По ее словам, в СИЗО прибыли основатель фонда «Вера» Анна Федермессер, и главврач Первого московского хосписа Татьяна Кравченко. В  сопровождении начальника СИЗО и лечащего врача они прошли к больной и обговорили с ней ее помещение в хоспис. Ранее Анна Федермессер обратилась к руководству ФСИН с предложением решить вопрос с переводом Екатерины Г. туда, где ей смогут оказывать необходимую паллиативную помощь.

Накануне, 17 апреля, стало известно об освобождении другого онкобольного заключенного «Матросской Тишины» – жителя Москвы Ильи Петрова. Для этого в следственный изолятор прибыл судья Преображенского суда столицы, на месте оформивший постановление об освобождении. До того Мосгорсуд отказался освободить тяжелобольного заключенного передав его дело в низшую судебную инстанцию.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?