О проблемах с освобождением тяжелобольных заключенных рассказали в ОНК Москвы

Страдающего лимфомой жителя столицы Илью Петрова все-таки  освободили из следственного изолятора, рассказала заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. По ее словам, для решения вопроса судья прибыл к тяжелобольному в СИЗО. Ранее Мосгорсуд отказался освободить Петрова, несмотря на тяжесть его состояния.

В то же время в СИЗО «Матросская тишина» продолжает оставаться 38-летняя Екатерина Г., страдающая раком в 4 стадии со множественными метастазами – ее освобождение откладывается по формально-бюрократическим причинам, сообщила ранее представитель ОНК.

Она отметила, что состояние больной вызывает сочувствие тюремных медиков, одна из врачей лично обращалась к следователю, от которого зависит решение вопроса, с просьбой выпустить заключенную со смертельной болезнью под подписку о невыезде. В ответ от врачей потребовали проведения еще одной биопсии, чтобы уточнить, от какой именно разновидности рака умирает Екатерина Г.

Освобождение задерживают следователь ОМВД России по г. Москве по району Солнцево Коновалова, и ее начальница, рассказала Ева Меркачева. «Странно, что эти женщины так жестоки к другой умирающей женщине», – подчеркивает она.

Как стало известно вечером 17 апреля, в гражданскую больницу в крайне тяжелом состоянии был доставлен бывший глава Cерпуховского района Подмосковья, ныне также заключенный «Матросской тишины» Александр Шестун. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. Причиной ухудшения здоровья бывшего чиновника, обвиненного в крупных злоупотреблениях, стала многодневная голодовка.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?