Омских врачей обучат помогать больным боковым амиотрофическим склерозом

В пятницу в Омске начнется двухдневный образовательный курс помощи больным БАС – неврологи, специалист по реанимации, патронажная и медицинская сестры фонда «Живи сейчас» расскажут об особенностях диагностики заболевания и ведения таких пациентов, сообщает пресс-служба фонда.

У специалистов будет возможность обсудить реальные клинические случаи, а второй день конференции будет полностью посвящен мастер-классам по работе с дыхательным оборудованием и по патронажному уходу при БАС, отмечается в сообщении.

«На сегодня в Омской области семь пациентов с БАС получают помощь у нас в фонде и, к сожалению, все они сталкиваются с невозможностью получить от государства дорогостоящее дыхательное оборудование, от которого напрямую зависит их жизнь. Мы уверены, что в реальности болеющих БАС в регионе намного больше», – говорит генеральный директор благотворительного фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая.

Занятия пройдут 20 и 21 марта в колледже ОмГУ по адресу: Омск, ул. Петра Некрасова, 5а. Зарегистрироваться на конференции, ознакомиться с программами, а также подключиться к онлайн-трансляции можно на специальной странице.

БАС, который также называют «болезнью Хокинга», — это редкое нейродегенеративное заболевание, при котором постепенная гибель двигательных нейронов ведет к атрофии мышц. Человек теряет способность двигаться, говорить, глотать и дышать, при этом оставаясь в сознании. Самым известным человеком с БАС был физик Стивен Хокинг. В России, по оценкам экспертов, проживает 10-15 тысяч людей с этим диагнозом.

«В условиях активного развития паллиативной медицинской помощи в стране актуальная задача – повышать уровень знаний и компетенций специалистов, которые работают в этой сфере, – считает главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Диана Невзорова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?