Около 80 тысяч заключенных нуждаются в специальной поддержке после освобождения

ФСИН назвал число российских заключенных, нуждающихся в помощи после освобождения. Было опрошено около 280 тысяч заключенных, и примерно 80 тысяч из них заявили, что им нужны меры пробации после освобождения, пишет «МК».

Пробация – это система надзора и поддержки для исправления людей, совершивших преступления. Закон о пробации был принят в январе этого года. В соответствии с ним поддержку смогут получать заключенные, освободившиеся, а также те, кто был приговорен к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Для каждого, кто согласится участвовать в пробации, составят индивидуальную программу ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации. Под руководством территориальных управлений ФСИН пробацию будут проводить при участии региональных властей, медицинских и социальных служб, центров занятости, коммерческих структур, НКО, волонтеров.

На сегодня около трех тысяч бывших заключенных уже заключили соглашение, которое позволяет заниматься их ресоциализацией. В качестве первоочередных мер, которые необходимы, заключенные назвали трудоустройство, медицинскую помощь (включая страховку и лечение), социальную и психологическую помощь.

До конца года три тысячи сотрудников Минюста пройдут обучение перед тем, как начать работать с вышедшими на свободу заключенными.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?