Оказанию первой помощи научат 25% россиян без медицинского образования

Министерство здравоохранения РФ планирует за несколько лет обучить навыкам экстренного спасения 25% россиян, не имеющих медицинского образования, при этом систему оказания первой помощи приведут к единообразию, сообщили «Известиям» в подведомственном Минздраву Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения.

Для этой цели в настоящее время готовится нормативно-правовая база и формируется программа обучения. «Очень многие люди могут оказывать такую помощь, фактические это десятки миллионов человек. Важно их подготовить единообразно, потому что сейчас ситуация не очень хорошая — ребенок в школе учится одному, в институте — другому, на работе говорят забыть всё, чему учили. На выходе мы имеем человека, у которого сборная солянка в голове и который не может сориентироваться в критической ситуации», — объяснил научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Геннадий Неудахин.

Первостепенная задача – унифицировать курс подготовки по оказанию первой помощи, продолжил он. Люди любой профессии, от уборщиц до педагогов, должны получать одинаковый уровень знаний. «Раньше была единая методика оказания первой помощи, затем это было нарушено. Сейчас задача опять собрать всё воедино», — уточнил специалист.

Навыками оказания первой помощи должны владеть, как минимум, 25% населения. «Именно тогда будет велика вероятность, что рядом с пострадавшим в критической ситуации окажется человек, способный помочь, — сказал ведущий научный сотрудник НИИ, член межведомственной комиссии Минздрава по совершенствованию системы оказания первой помощи в РФ Леонид Дежурный. — Четверть населения — около 37 млн человек. Это гигантская цифра, поэтому важный элемент унифицикации — это наличие в нашей стране достаточного количества преподавателей или инструкторов первой помощи.

Потенциально, такого рода учителя есть — это педагоги по ОБЖ, сотрудники автошкол, инженеры по охране труда на предприятиях, работники различных образовательных организаций. Думаю, что это как минимум несколько десятков тысяч человек».

Работа по подготовке преподавателей курсов первой помощи ведется совместно с Центром экстренной психологической помощи МЧС при поддержке федерального правительства и органов местного самоуправления.

Программа для инструкторов рассчитана на пять дней (40 часов) и предназначена как для опытных преподавателей, так и для людей, только начинающих или планирующих проводить занятия по первой помощи. Обучение проходит в форме интерактивных тренингов. По задумке специалистов, после окончания курса эти инструкторы смогут эффективно и единообразно обучать навыкам оказания первой помощи граждан по всей стране.

Остается нерешенным важный нормативно-правовой вопрос: кто и в каком объеме может помогать пострадавшему? «В первую очередь углубленным навыкам первой помощи должны обучаться спасатели, пожарные и другие экстренные службы, которые приезжают на место ЧП до приезда «скорой». Простые люди тоже должны уметь оказать помощь. Но вопрос — какую? Всё же без знания анатомии человека многие манипуляции проводить просто опасно. Можно попасть под статью УК «Причинение смерти по неосторожности»», — отметил председатель исполнительного комитета общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин, которого цитируют «Известия».

10 опасных мифов о первой помощи

Оказание первой помощи: просто, как раз-два-три

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?