Оформление инвалидности в новых регионах упростят, потому что негде проводить обследования

«Что касается особенностей установления инвалидности, то мы предусмотрели для новых субъектов РФ… сокращение объёма необходимых исследований, потому что возможности полноценных обследований чаще всего не будет», — заявил замглавы Минтруда Андрей Пудов в ходе заседания комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По его словам, уже выданные там бессрочные документы об инвалидности будут действовать в течение всего переходного периода – до 1 января 2026 года, передает ИА REGNUM.

На заседании рассматривался пакет законопроектов об интеграции в российскую систему социального страхования, социального и пенсионного обеспечения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В частности, предлагается признать принятые там группы инвалидности соответствующими российским, и установить там те же, что во всей России, причины присвоения статуса инвалида.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?