Адвокат: следствие просит отпустить обвиняемых в экстремизме девушек до суда

Следствие по делу о создании экстремистской группировки «Новое величие» попросило суд освободить до суда проходящих по делу девушек 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик, заявил их адвокат Максим Пашков. Об этом сообщает RT.

«Да, Дорогомиловский суд принял ходатайство следователя. Завтра рассмотрение. Надеемся, его удовлетворят и всё будет хорошо», — подтвердил юрист корреспондентам.

«В настоящее время таких ходатайств в суде не зарегистрировано»,— сообщили в пресс-службе Дорогомиловского суда «Коммерсанту».

Ранее ФСИН заявила об отсутствии оснований для перевода в специализированную больницу Анны Павликовой, получающей медпомощь в тюрьме. Родственники и защита обеих девушек неоднократно указывали на наличие у них серьезных заболеваний.

Обвинение Павликовой, Дубовик и шестерым их подельникам было предъявлено в марте 2018 г. По версии следствия, участники группировки собирались для обсуждения планов действий, направленных на свержение власти. Родственники и сторонники девушек и других обвиняемых заявляют, что они по сути являются еще детьми, и не должны подвергаться заключению в СИЗО. Как выяснилось, один из лидеров группы присоединился к ней, чтобы разоблачить ее деятельность, а другой участник оказался внедренным сотрудником правоохранительных органов, что дает сторонникам подсудимых основания говорить, что дело носит спровоцированный характер.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?