ФСИН: Анна Павликова не нуждается в переводе из СИЗО в больницу

18-летняя Анна Павликова, заключенная под стражу на время расследования дела о создании медицинского сообщества, по состоянию здоровья не нуждается в переводе из СИЗО в специализированную больницу, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний. Об этом говорится в ответе ФСИН на запрос президентского совета по правам человека (СПЧ).

«По данным ведомства, в настоящее время состояние здоровья Павликовой оценивается врачами-специалистами как удовлетворительное, она находится под постоянным наблюдением медицинских работников», – заявили сотрудники ФСИН. По их словам, девушка продолжает получать назначенное лечение и лекарства в терапевтическом отделении тюремной больницы.

«В лечении в условиях специализированного лечебного учреждения она не нуждается»,- цитирует полученный из ФСИН документ сайт СПЧ.

Ранее родственники и защита девушки неоднократно упоминали о ее многочисленных болезнях, возникших или развившихся во время тюремного заключения. Однако, обвинение настаивает, что до сих пор не было предоставлено подтверждений диагнозов, препятствующих пребыванию в СИЗО. На днях срок заключения Павликовой под стражу был вновь продлен, теперь – до 13 сентября.

Анна Павликова помещена в СИЗО на время расследования по делу о создании экстремистской группировки «Новое величие». Обвинение было предъявлено Павликовой и семерым ее подельникам в марте 2018 г. По версии следствия, участники группировки собирались для обсуждения планов действий, направленных на свержение власти. Родственники и сторонники девушки и других обвиняемых заявляют, что она, как и 19-летняя Мария Дубовик, по сути является еще ребенком, и не должна подвергаться заключению в СИЗО. Как выяснилось, один из лидеров группы присоединился к ней, чтобы разоблачить ее деятельность, а другой участник оказался внедренным сотрудником правоохранительных органов, что дает сторонникам подсудимых основания говорить, что дело носит спровоцированный характер.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?