В вузах началось «Обучение служением» – студенты будут помогать НКО

В российских учебных заведениях 5 сентября запустили программу «Обучение служением», сообщает портал «Добро.ru».

Смысл инициативы в том, что общественно-полезная деятельность становится частью образовательной программы. Студенты смогут готовить и осуществлять социально важные проекты по заявкам НКО, социальных предпринимателей, государственных учреждений, или бизнеса, ведущего программы КСО.

Например, для региона могут разработать IT-решения и стратегию улучшения экологической обстановки, для проекта НКО, который развивает инклюзивные детские площадки – архитектурные решения, для музея – новую концепцию работы и стратегия привлечения посетителей, пояснили разработчики.

Заявки на помощь учащихся будут подаваться через платформу ДОБРО.РФ. В этом году их принимают до 15 сентября. Студенты будут их отрабатывать в ходе обучения, подготовки курсовых или дипломных работ, производственной практики. К проекту уже подключены 126 вузов и один колледж.

«Обучение служением» – это новая история российского образования, новый уровень общественного партнерства и развития социальных навыков студентов. Опыт работы над реальными социальными проблемами и задачами позволит студентам сразу окунуться в будущую профессию, солидаризироваться с идеей помощи людям и обрести партнеров, с которыми, возможно, будет связана их дальнейшая жизнь, рассказал АСИ Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ.

Подробнее о программе – на сайте sl.dobro.ru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?