Эксперты: в команду детского хосписа должен входить священник

Дети, которые находятся в паллиативных отделениях, нуждаются в духовном окормлении. Они задают вопросы, на которые иногда может ответить только священник. Об этом заявила главный внештатый специалист Минздрава по паллиативной помощи Диана Невзорова на X общецерковном  съезде по социальному служению, который проходит  в Москве.

«Детям нужен священник. Дети все разные: от маленьких до подростков, которые невероятно мудрые, умные. И они сами поддерживают своих родителей. Они ищу причины: почему и для чего? Это детки, которые научились страдать, принимать и быть  смиренными», – рассказала Диана Невзорова участникам съезда.

Важность духовного окормления родителей больных детей отметила учредитель благотворительного фонда  помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.

«Есть отдельные люди, у которых свой жизненный опыт, зачастую тяжелый, но главное – у них есть невероятное умение в правильное русло направить горевание родительское, потому что его тоже можно направить, чтобы были силы оставаться родителем в этой ситуации», – пояснила общественница.

Один из детских хосписов, «Дом с маяком» окормляет иеромонах Иоанн (Гуайта). Во время изоляции из-за болезни коронавирусом он вел записи, в которых рассуждал и о своем послушании в хосписе:

 «В этом служении очень много трудностей. Например, вопросы, которые задают сами дети и их родители. Почему я умираю или почему умирает мой ребенок? И понятно, что на этот вопрос нет теоретического ответа. Только факт: Сам Господь Иисус Христос тоже страдал и умер. Для чего? Чтобы быть рядом вот с этим ребенком».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?