Общественная палата запустила онлайн-опрос среди НКО по проблемам необоснованной госпитализации детей-сирот

Комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей запустила онлайн-опрос на тему «Проблемы необоснованной госпитализации, сопровождения и ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей в медицинских учреждениях».

На встрече с представителями общественности в Усмани 22 января 2020 года президент России потребовал проанализировать практику помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в медицинские организации. На основании полученных результатов буден разработан порядок раннего помещения таких детей в социальные или образовательные организации, а также оказания социальных услуг, связанных с присмотром и уходом за детьми, оставшимися без попечения родителей, помещенными в медицинские организации на лечение, с возможностью оказания таких услуг некоммерческими организациями.

«Есть две проблемы. Первая – детей из детских домов часто кладут в больницы без сопровождения, без нянь. Где-то это перекрывают благотворительные фонды. Сейчас было выпущено соответствующее дополнение в постановление правительства, по которому сотрудники могут быть госпитализированы вместе с детьми и ухаживать за ними в больницах. Мы посмотрим на практике, как это реализуется, везде ли это получается», – отметила зампредседателя комиссии Юлия Зимова.

По ее словам, до конца не понятно, нужна ли в этом вопросе помощь НКО.

«Маршрутизация детей – это вторая проблема. Часто после выявления ребенка, оставшегося без попечения родителей, его сначала кладут в больницу, а уже потом направляют в детский дом. Это может быть очень длительный срок, а он, как правило, решающий для детей, особенно маленьких», – считает эксперт.

Задача, по словам Зимовой, заключается в том, чтобы после выявления ребенок помещался сразу же в организацию для детей-сирот, а не попадал в больницу. Она добавила, что правильные маршруты работают только в нескольких регионах. Необходимо расширить практику нормальной, оптимальной маршрутизации – в этом задача опроса среди представителей НКО, занимающихся сопровождением сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при оказании им медпомощи в стационарных условиях.

Принять участие в опросе

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?