Общероссийский мониторинг детдомов начнется в сентябре

Общественные палаты субъектов РФ проведут общероссийский мониторинг детских домов, который должен показать, как осуществляется их реформа. Об этом сообщила член Комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова, передает сайт ОП РФ.

По ее словам, необходимо проверить, нуждается ли в корректировке постановление правительства № 481, в соответствии с которым с сентября 2015 года проводится реформа. Полученные результаты будут переданы в Минобрнауки, в ведении которого находятся учреждения для сирот.

Юлия Зимова перечислила основные направления в сфере сиротства, по которым необходимо работать общественникам. «Это общественный контроль по кризисным и чрезвычайным ситуациям, но их важно лишь выявить и передать в соответствующие инстанции; это работа по реализации 481 Постановления и интернет-мониторинг», – рассказали в Общественной палате.

По словам представителя Минобрнауки России Ирины Романовой, в настоящее время проведен уже второй большой мониторинг по исполнению 481 постановления.

«На конец 2015 года в организациях для детей-сирот воспитывались почти 92 тысячи детей, из них почти 60 тысяч — дети-сироты. Более 80% из существующих 1646 учреждений соответствуют Постановлению, по данным властей субъектов», – рассказала она.

«Ирина Романова обратила особое внимание участников совещания на то, что мониторинг — это не прокурорский контроль, и его результатом должно стать не наказание или санкции, а анализ того, что нужно еще делать в учреждениях, чтобы привести их в единый необходимый вид», – рассказали в ОП РФ.

По словам представителей регионов, если в некоторых из них региональное законодательство позволяет привлекать к общественному контролю детдомов представителей правозащитных НКО, прошедших специальное обучение, то в других субъектах РФ представители общественных палат не всегда имеют доступ в учреждения для сирот.

«Планируется, что за лето удастся сформировать и обучить группы общественников для проверок, и в сентябре начать общероссийский мониторинг», – рассказали в Общественной палате.

 

Постановление правительства РФ «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» вступило в силу 1 сентября 2015 года.  Документ рассматривает сиротские учреждения как места для временного пребывания детей, только на период до их устройства в семью.
Детализированы и расширены обязанности персонала детдомов. Помимо задач, связанных с содержанием детей, появилось множество других, направленных на передачу воспитанников в семьи, в том числе работа с усыновителями. Особое внимание должно уделяться социальной адаптации выпускников.
Меняются условия жизни детей. Введено такое понятие, как «воспитательная группа». Дети разного возраста должны теперь проживать в группах не более 8 человек, в помещениях квартирного типа. Эти помещения должны включать жилые комнаты, санузлы, места для приема и приготовления пищи, для отдыха и игр. Перевод детей из одной группы в другую не допускается, а замена воспитателей возможна только на время болезни или отпуска сотрудника.
Дети должны посещать близлежащие дошкольные учреждения и общеобразовательные школы, а также кружки и спортивные секции.
Постановление обязывает организации для детей-сирот обеспечить ребенку личное пространство и содействовать сохранению его родственных связей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?