Общенациональную систему помощи «Социальное казначейство» готовится создать правительство

Кабмин выступает с инициативой создания общенациональной системы распределения социальной помощи на всех уровнях – от федерального до муниципального, сообщает агентство Интерфакс.

Это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая. По словам собеседника агентства в правительстве, система получит название «Социальное казначейство».

«Социальное казначейство» должно исполнять функции по предоставлению мер соцподдержки, которые установлены на разных уровнях власти – федеральном, региональном и муниципальном. Определяется «казначейство» как «система, повышающая адресность и эффективность мер социальной поддержки». Помимо социальных выплат, эта система будет ведать также и вопросами занятости.

Создать эту систему предлагается к декабрю 2020 года, уточняет агентство.

Тем не менее, по словам источника Интерфакса, в документе нет более подробных разъяснений о том, будет ли «Социальное казначейство» отдельной структурой, какие существующие органы власти возьмут на себя ее функции и каким образом она будет управляться.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?