Образцы юридических документов для фандрайзеров выложили в открытый доступ

Образцы необходимых документов и рекомендации юристов для российских организаций, ведущих сбор пожертвований, выложены в открытый доступ. Их разместила на своем сайте Ассоциация фандрайзеров, подготовившая при поддержке Минэкономразвития брошюру «Юридическая библиотека документов и методических материалов для основных видов фандрайзинговой деятельности».

Благотворительным организациям стали доступны образцы договоров и актов, инструкции и рекомендации, необходимые для корректного юридического оформления деятельности по сбору пожертвований: договоры пожертвования от физических и юридических лиц, акты установки и вскрытия ящиков для пожертвований, инструкция по налоговому вычету для граждан, и многое другое.

«Юридическая библиотека фандрайзера содержит большое количество образцов документов и рекомендаций, разработанных профессиональными юристами», – рассказал директор департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития России Артем Шадрин. Использование этих материалов поможет избежать ошибок в привлечении благотворительных пожертвований и будет способствовать эффективной работе социально ориентированных некоммерческих организаций, подчеркнул он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?