Обновленную версию портала «Про Паллиатив» запустил фонд «Вера»

Фонд помощи хосписам «Вера» запустил обновленную версию просветительского портала «Про Паллиатив». Он предназначен для тяжелобольных людей, их близких, специалистов в области паллиативной помощи, и всех, кто интересуется этой темой. Новая команда переосмыслила и реорганизовала прежде существовавший проект, обновив контент и возможности навигации.
«На портале можно найти инструкции и советы по уходу, коммуникации, решению социально-юридических вопросов, которые встают перед человеком в конце жизни, экспертные материалы по обезболиванию. Кроме этого на сайте есть раздел «Библиотека», которая со временем должна стать наиболее полным собранием книг, документов (правовых и медицинских), видео-лекций и памяток по теме паллиативной помощи», – сообщили в фонде «Вера».
«За год мы изменили дизайн, сделав его более легким и современным, и существенно переработали структуру сайта. Нам было очень важно продумать разные варианты навигации на сайте, так как мы имеем дело с огромной темой и несколькими аудиториями, каждая из которых должна узнать что-то свое. Это не было легко и не получилось легко, потому что, по сути, мы создавали «паллиативную Википедию» для людей с разными целями и интересами. Мы исследовали зарубежный опыт подобных порталов и учебники по паллиативной помощи, чтобы понять, как лучше структурировать всю информацию – от базовых вещей по вопросам получения помощи, сложных юридических моментов по обезболиванию до тяжелых психологических тем по коммуникации с умирающими людьми» – заявила руководитель проекта «Про Паллиатив» Юлия Полевая.
По ее словам, представленная на портале информация получена от экспертов, или проверена ими, что обеспечивает достоверность данных.
«К сожалению, качественная помощь в конце жизни доступна не всем, кто в ней нуждается. По оценкам, основанным на данных ВОЗ в паллиативной помощи в России нуждаются 1,3 млн. человек, из них с болевым синдромом (значит, нуждаются в обезболивании) – почти 600 000 человек. При этом паллиативная помощь и обезболивание доступны менее чем половине нуждающихся», – рассказали в фонде «Вера», отметив, что, по результатам опросов, врачи, пациенты и их близкие не имеют достаточных сведений о возможностях паллиативной помощи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?