11 человек умерли от «свиного гриппа» в Грузии

О смерти 11 человек от заболевания, вызванного вирусом гриппа H1N1 («свиной грипп») сообщили в Минздраве Грузии. По данным ведомства, число заразившихся вирусом превышает 7,6 тысяч человек, но говорить об эпидемии пока рано, передает «Коммерсант».

Эпидемиологический порог составляет 500 заразившихся на 100 тыс. жителей, в настоящее время число заболевших -254–256 человек на 100 тыс. населения, пояснил заместитель директора Национального центра по контролю над заболеваниями (НЦКЗ) Паата Имнадзе.

По его словам, для борьбы с заболеванием ряд больниц и поликлиник переведены на круглосуточный режим работы. Из госрезервов выделены дополнительные объемы препарата Tamiflu. который считается единственным эффективным лекарством от свиного гриппа. При этом препарат, стоимость курса лечения которым составляет пятую часть от средней зарплаты в Грузии, исчез из аптек в ряде городов из-за ажиотажного спроса, но выдается бесплатно пенсионерам, детям и беременным.

По сведениям издания, из-за нехватки врачей глава Минздрава Грузии Давид Сергиенко попросил граждан при появлении симптомов болезни обращаться в поликлиники самостоятельно. Закрыта большая часть детских садов, рассматривается вопрос о продлении новогодних каникул для школьников.

«Опыт всех предыдущих эпидемий показывает, что эти вспышки гриппа затрагивают местных жителей и, как правило, в нетуристических населенных пунктах,— заявила представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.— Заметьте, в сообщения Минздрава Грузии речь идет о местных жителях — нет информации о заболевших туристах. Мы исходим из подобного опыта. Конечно, туристов надо предупреждать о ситуации, и это делается, но все же ситуация не является угрожающей для россиян».

По словам Пааты Имнадзе, риск заражения H1N1 в Грузии «не выше чем в Турции или Голландии, где ВОЗ зафиксировала примерно аналогичный уровень распространения данной разновидности гриппа». «Не исключено, что ситуация в некоторых других странах еще хуже, но мы честно фиксируем случаи и открыто распространяем информацию»,- подчеркнул представитель НЦКЗ.

«Эпидемии гриппа в этом году удастся избежать», – заявляла в декабре 2018 г. глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова. По ее словам, такие предположения связаны с удачным подбором штаммов для вакцинации и широким охватом населения прививками от гриппа. 29 декабря в ведомстве сообщили об ожидаемом после новогодних праздников подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?