О распространении менингита среди мигрантов заявили в Москве

«У нас непростая ситуация в городе по менингококковой инфекции. В основном болеют мигранты, потому что они приезжают в Москву абсолютно чистые с точки зрения иммунитета», – заявила ТАСС глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Андреева.

Рост заболеваемости отмечается с лета 2022 г., отметила она. По данным агентства, за 10 месяцев среди трудовых мигрантов было выявлено 32 очага заболевания с общим числом контактных лиц 10 600. 8800 человек были привиты, для этого использовалась вакцина из госрезерва. Прививочную кампанию планируется завершить к 25 декабря.

В конце ноября стало известно о вспышке менингита среди сотрудников склада компании Ozon в Подмосковье. Были осмотрены более 3000 человек, которые могли контактировать с заболевшими, все контактные лица были привиты, сообщают в Роспотребнадзоре. Информация о ЧП поступила с опозданием, иначе «можно было бы обойтись меньшими проблемами со здоровьем людей», заявила глава ведомства Анна Попова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?