«Нужен Глобальный план вакцинации»: в ООН хотят покончить с ковидом при помощи 11 млрд прививок

Чтобы положить конец пандемии ковида, необходимо изготовить еще 11 миллиардов доз вакцин, и привить ими 70% мирового населения, считают в ООН. Там предлагают принять масштабные меры для реализации соответствующего проекта.

«Миру нужен Глобальный план вакцинации, чтобы как минимум удвоить производство вакцин и обеспечить их справедливое распределение на базе механизма COVAX (международный программа доступа к вакцинам – прим.). Нам также нужна Чрезвычайная целевая группа на уровне «большой двадцатки», которая будет координировать реализацию плана», – заявил на организованном Китаем Международном форуме по сотрудничеству в области производства вакцин против COVID-19 глава ООН Антониу Гутерриш.

Всемирная вакцинация от ковида должна стать «крупнейшей в истории операцией в сфере общественного здравоохранения», она необходима, чтобы предотвратить появление новых вариантов инфекции, устойчивым к существующим вакцинам, считает генсек ООН.

Он отметил значение подписанных COVAX с китайскими производителями вакцин Sinopharm и Sinovac соглашений о поставке более 500 млн доз этих препаратов в банк программы. Всего же в течение 2021 года Китай обещает поставить в другие страны 2 млрд доз вакцины, и выделить $100 млн на помощь в вакцинации жителей развивающихся стран, передает ТАСС.

 Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали развитые государства установить мораторий на ревакцинацию от ковида, чтобы направить вакцины в бедные страны. Воздержание до ревакцинации до конца сентября позволила бы привить в общей сложности 10% населения мира, считает глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус. Он предлагает задействовать для глобального перераспределения вакцин механизмы G-20 («Большой двадцатки»).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?