Новый справочник бездомного подготовлен в Петербурге и выложен в сеть

Шестнадцатое издание справочника для петербургских бездомных подготовила благотворительная организация «Ночлежка». 1200 экземпляров брошюры будут бесплатно розданы бездомным людям, которые обращаются к волонтерам за помощью. Также издание доступно для бесплатного просмотра и скачивания на сайте организации.

«Чаще всего жители России не знают своих прав и не представляют, куда им нужно обращаться по насущным социальным и правовым вопросам, – рассказала руководитель консультационной службы «Ночлежки» Наталья Шавлохова.

– Положение бездомных людей в этом отношении еще печальнее: зачастую они не только не знают, что положено им по закону, какие у них есть права, где можно найти помощь, чтобы выжить и суметь вернуться к нормальной жизни, но даже не имеют доступа к такой информации. Восполнить этот вакуум и призван наш Справочник бездомного».

В брошюре собраны актуальные контактные данные общественных и государственных организаций, помогающих бездомных, инструкции по получению помощи в различных ситуациях и решению типичных для бездомных проблем.

Ранее в Москве был подготовлен БФ «Помощник и покровитель» при содействии Синодального отдела по благотворительности Справочник бездомного-2018. Издание, в котором собрана контактная информация о государственных, общественных и религиозных организациях столицы, оказывающих помощь бездомным, распространяется бесплатно. Его pdf-версию можно прочитать или скачать на сайте отдела по ссылке.

В связи с наступлением холодов портал Милосердие.ru вновь опубликовал памятки о том, как можно помочь бездомным в Москве, и краткую памятку, которую можно распечатывать и передавать живущим на улице людям.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?