Новые правила проектирования храмов предусматривают доступность для инвалидов

Приказом Минстроя России утвержден новый свод правил «Храмы православные. Правила проектирования». С их помощью будет обеспечиваться не только безопасность вновь строящихся церквей, но и их доступность для маломобильных групп населения, сообщает пресс-служба министерства.

В документе предусмотрены мероприятия для удобного доступа маломобильных групп населения и пользования ими помещениями. Расчетная минимальная площадь на одного прихожанина на кресле-коляске установлена в размере 2,4 м².

«Требования нового свода правил распространяются на проектирование новых и капитально ремонтируемых и реконструируемых зданий, сооружений и комплексов православных зданий, а также домовых церквей, встроенных в здания другого назначения», – рассказали в Минстрое.

Ранее Синодальным отделом по благотворительности было выпущено методическое пособие «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения». В книге, выложенной в открытый доступ, предпринята попытка обобщить технические требования к обеспечению доступности храмов для инвалидов с проблемами в передвижении, пожилых, слепых и слабовидящих людей, прихожан с детскими колясками.

«Святейший Патриарх Кирилл неоднократно говорил о том, что наши храмы нужно сделать более доступными для всех людей. Но на этапе проектирования адаптации часто не хватает практических знаний. Наша книга призвана в этом помочь», – рассказала тогда руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?