Издано пособие по созданию доступной среды в православных храмах

Методическое пособие «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения» выпущено Синодальным отделом по благотворительности. В книге, выложенной в открытый доступ, предпринята попытка обобщить технические требования к обеспечению доступности храмов для инвалидов с проблемами в передвижении, пожилых, слепых и слабовидящих людей, прихожан с детскими колясками.

«В новом пособии детально рассматриваются все возможные случаи, когда у маломобильного человека могут возникнуть сложности: от подходов к церкви, крыльца (пандус, поручни, лестница), входной двери с удобной и нетравматичной ручкой и до создания навигации внутри храма. В книге рассказывается о нормах создания доступной среды, предлагаются варианты и компромиссные решения», – сообщили в отделе.

«Святейший Патриарх Кирилл неоднократно говорил о том, что наши храмы нужно сделать более доступными для всех людей. Но на этапе проектирования адаптации часто не хватает практических знаний. Наша книга призвана в этом помочь», – рассказала руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

По словам руководителя Архитектурно-художественного центра Московской Патриархии «Арххрам» Андрея Оболенского, очень важны представленные в издании предложения по подготовке задания на проектирование. «Ведь именно от того, как будет сформулировано для каждого конкретного храма задание на проектирование, и зависит, удастся ли создать в храме безбарьерное пространство, доступное для любых прихожан», – подчеркнул Оболенский.

Авторы книги – вице-президент Национального благотворительного фонда поддержки работ по адаптации городской среды для маломобильных групп населения «Город без барьеров» Сергей Чистый и заведующая кафедрой социальной работы Миссионерского факультета ПСТГУ, специалист по кондуктивной педагогике в области реабилитации детей и взрослых с нарушением опорно-двигательного аппарата Татьяна Зальцман. Издание можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности. Для того, чтобы получить книгу в бумажном виде, необходимо связаться с сотрудниками отдела по указанному на его сайте телефону.

Новая книга – 26-е по счету методическое пособие серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности. В серии выходили книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алкоголе- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию с богадельни, центра гуманитарной помощи, службы добровольцев и другие.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?