Новое паллиативное отделение для пациентов со всей России откроют в Москве

В Москве готовится к открытию паллиативное отделение, в котором смогут получать помощь тяжелобольные пациенты со всей страны независимо от их регистрации – в этом главное отличие нового отделения от большинства стационаров паллиативной помощи в России. Отделение на 45 человек будет действовать в Центральной клинической больнице Московской Патриархии святителя Алексия митрополита Московского.

Бесплатно получить помощь здесь смогут не только онкобольные, но и другие пациенты, нуждающиеся в паллиативной поддержке, например, люди с тяжелыми последствиями инсультов, травм и другими неизлечимыми заболеваниями. Кроме того, в паллиативном отделении смогут получить помощь пациенты с БАС (боковым амиотрофическим склерозом), которые нуждаются в дыхательной поддержке, – это станет возможно благодаря запуску респираторного блока.

Респираторный блок на 15 мест сможет начать работу, как только больница совместно со службой помощи «Милосердие» и благотворительным фондом помощи людям с БАС «Живи сейчас»оборудуют помещение аппаратами искусственной вентиляции легких и другой необходимой техникой. На оборудование еще предстоит найти средства – организаторы надеются на помощь неравнодушных людей.

На сегодня в России, по мнению экспертов, остро не хватает стационаров, где неизлечимо больные пациенты были бы обеспечены необходимым уходом. Даже в Москве, где сейчас действует 8 бесплатных хосписов и Центр паллиативной помощи, паллиативную помощь, по оценкам экспертов, получает меньше половины тех, кто в ней нуждается.

При этом большинство существующих хосписов предназначены для пациентов с онкологическими заболеваниями. Неизлечимо больных людей с другими диагнозами, как правило, выписывают домой.

«В нашем отделении пациенты смогут находиться столько времени, сколько потребуется, поэтому для нас важно не только обеспечить за ними квалифицированный уход специалистов паллиативной помощи – врачей и сестер милосердия, но и создать в отделении домашнюю атмосферу, – говорит главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия Алексей Заров. – От этого напрямую зависит качество жизни пациентов».

Планируется, что официальное открытие нового паллиативного отделения в больнице святителя Алексия состоится в конце октября 2016 года.

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение Русской Православной Церкви на 250 мест. Ежегодно врачи принимают около 20 тыс. пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 10 тыс. человек.
В состав клиники входят 2 неврологических отделения, терапевтическое отделение, многопрофильное хирургическое отделение, консультационно-диагностический центр, отделение функциональной и ультразвуковой диагностики, эндоскопическое отделение, отделение рентгенодиагностики с МРТ кабинетом, физиотерапевтическое и отделение восстановительного лечения, патронажная служба.
В течение многих лет больница святителя Алексия является учебной и научной базой РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Здесь также проходят практику выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. В больнице работают 9 докторов и 19 кандидатов медицинских наук, 9 профессоров и 7 доцентов. 113 врачей и медсестер имеют высшую и первую квалификационные категории. В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Многие пациенты поступают в больницу по «Скорой помощи». Для всех больных обследование и лечение проводится бесплатно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?