НКО смогут исключать своих учредителей и брать новых

Такой законопроект принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. «Сейчас возможность войти в учредители или органу управления НКО исключить их – отсутствует. Теперь они появятся», – пояснил один из разработчиков, глава комитета по молодежи Артем Метелев.

«Что изменится? Появится возможность исключать учредителей НКО решением органа высшего управления по определенным причинам (смерть, недееспособность и т.д.), – заявила его соавтор, рассказала зампред комитета по гражданскому обществу Ольга Занко.

По ее словам, в ходе работы над проектом из него исключили положение, дававшее такие возможности также религиозным организациям – это могло бы привести к расколу или даже их ликвидации, пояснила депутат.

» Также из нововведений  добавили то, что если в АНО остался один учредитель, который потерял связь с организацией, то в течение 3 месяцев  одно из лиц, входящих в состав органов управления, может подать заявление о внесении изменений сведений в ЕГРЮЛ и стать учредителем. Если никто не подаст в этот срок заявление, то организация ликвидируется, – рассказала Ольга Занко.

— выйти из состава учредителей тоже будет, по общему правилу, проще — достаточно направить заявление

— сведения об учредителях НКО возвращены в ЕГРЮЛ».

В новом законе установлен запрет быть учредителем, членом или участником НКО лицу, включенному в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

«Зачастую учредители НКО теряют связь с самой организацией, например, человек стал недееспособен, умер или просто пропал, или организация-учредитель ликвидировалась – в таких ситуациях собрать кворум учредителей для ликвидации НКО или изменения учредительных документов невозможно. Еще одна проблема – самому выйти из состава учредителей, сегодня это крайне сложно сделать», – пояснил ранее Артем Метелев. Также, по его словам, новый закон может использоваться в ситуациях, когда среди учредителей НКО есть иноагенты, с которыми организация хотела бы разорвать связь.

Новые правила начнут действовать после подписания закона президентом и официальной публикации. До этого документ должен утвердить Совфед.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?