НКО не исключали из программы пожертвований на сайте mos.ru, заявили в мэрии

В Комитете общественных связей Москвы (КОС) опровергли распространенные в СМИ и социальных сетях сообщения об исключении ряда НКО из программы пожертвований на сайте мэра столицы.

«Информация об отключении фондов от благотворительного сервиса на портале mos.ru не соответствует действительности. Пользователям временно недоступен весь сервис, а не отдельные его элементы: сейчас идет тестирование нового функционала, после окончания технических работ сервис будет доступен для пользователей», – заявили «Милосердию.ru» в пресс-службе КОСа.

Накануне сайт mos.ru работал со сбоями, затронувшими и раздел для коммунальных платежей, при совершении которых можно сделать пожертвование в фонды, включенные в городскую программу.

В моменты, когда сервис был доступен, в перечне фондов отсутствовали многие организации – в частности, об исключении из списка сообщили «Таким делам» в фондах «Живи сейчас», «Рэй» и «Жизненный путь». Активисты предположили, что это может быть связано с поддержкой представителями этих фондов открытого письма против военных действий на Украине.

К моменту выхода этой новости сервис по перечислению благотворительных пожертвований на mos.ru не работает – средства нельзя перевести в пользу ни одной НКО.

1 марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сайты столичных организаций и учреждений подвергаются DDos-атакам, также злоумышленники атакуют сайты московских ресторанов, магазинов, гостиниц и других предприятий.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?