Тысячи беженцев вывезены из Карабаха в Армению

К утру 25 сентября из Нагорного Карабаха в Армению въехали 2906 насильственно перемещенных лиц, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу правительства Армении.

20 сентября в Минобороны России сообщили об эвакуации из Карабаха более двух тысяч беженцев, около половины из которых – дети. 24 сентября в ведомстве сообщили, что в сопровождении российских миротворцев в Армению вывезены еще 311 мирных жителей, в том числе 102 ребенка.

«В расположении российского миротворческого контингента продолжают оставаться 715 мирных жителей, в том числе 402 ребенка. Организовано их размещение, питание и оказание медицинской помощи», – рассказали позже в Минобороны.

Численность армянского населения в регионе к моменту начала там Азербайджаном военной операции оценивалась в 120 тыс. человек. 21 сентября президент Армении Никол Пашинян сообщил о готовности его страны принять 40 тысяч семей из Карабаха, т.е. фактически всех живущих там армян. В России пока не определились с возможностью приема беженцев из Карабаха и надеются, что армянскому населению не придется покидать свои дома после перехода региона под контроль Азербайджана, заявил представитель главы государства Дмитрий Песков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?