Примет ли Россия беженцев из Карабаха? «Мы пока не знаем», заявил Песков

«Мы пока не знаем, как необходимость возникнет. Наши миротворцы оказали все необходимые услуги, приложили усилия для того, чтобы помочь этим людям покинуть опасные районы», – передает ТАСС ответ Дмитрия Пескова на вопрос о возможности приема жителей Нагорного Карабаха в России.

По словам пресс-секретаря президента, российские власти предполагают, что в ближайшее время в регионе будет достигнуто устойчивое прекращение огня и созданы условия для возвращения мирных жителей в свои дома. У азербайджанской стороны есть понимание того, что законные интересы армянского населения должны быть защищены, уверены в Кремле.

Часть населения Карабаха надеется остаться в своих домах после перехода региона под контроль Азербайджана, рассказала «Милосердию.ru» руководитель БФ «Спеши к добру» Елена Акопян.

Между тем, президент Армении Никол Пашинян отверг обвинения в том, что его страна якобы отказывается принимать беженцев из Карабаха. По его словам, в республике готовы принять 40 тысяч семей, однако пока что путь беженцам через Лачинский коридор перекрывают азербайджанские войска. Очевидно, речь идет о готовности принять все население Карабаха, численность которого оценивается в 120 тыс. человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?