Не лишать выплат семьи пропавших без вести на СВО просят правительство

Совет по правам человека (СПЧ) в ближайшее время обратится в кабмин и профильные ведомства с просьбой сохранить выплаты семьям военных, пропавших без вести в ходе СВО до тех пор, пока их судьба не прояснится.

«Нельзя приостанавливать выплаты таким семьям. Если о бойце ничего не известно, его семья должна продолжать получать какое-то время положенные средства», – заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Выплачивать семьям половину денежного довольствия пропавших без вести попросила премьер-министра Михаила Мишустина глава думского комитета по семье Нина Останина.

Она рассказала историю матери с сыном-подростком, заболевшей на нервной почве после пропажи без вести мобилизованного мужа. «Работать женщина не может, социального пособия на сына не получает – ему исполнилось 17 лет… В чем виноваты этот мальчишка и его мать, если командование части не знает о судьбе пропавшего без вести бойца? Даже слова президента о необходимости окружить заботой семьи мобилизованных кое-кому, похоже, не указ? А ведь деньги Минфин перечислил Министерству обороны до одного рубля, исходя из численности мобилизованных!» – подчеркнула депутат.

По действующим правилам, для получения выплат семья пропавшего без вести военнослужащего может лишь подождать полгода и потом обратиться в суд, чтобы признать его погибшим, рассказала ранее глава рабочей группы СПЧ по вопросам СВО Юлия Белехова. «Вопрос, точно ли нужно именно это, если есть шанс, что человек еще жив», – подчеркнула она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?