Семьи пропавших без вести на СВО лишаются выплат, рассказали в СПЧ

О необходимости мер поддержки семей, где есть пропавшие без вести в СВО, заявили в президентском Совете по правам человека (СПЧ). Там сообщили о проработке вопроса совместно с профильными министерствами.

«Если человек пропал без вести, то выплаты приостановлены, а пропавшим без вести человек может быть достаточно долго. Получается, что поддержка семьи необходима. На рабочей группе обсуждали этот вопрос с Минтруда и соцзащиты, с Минобороны о том, что необходима мера поддержки для семей, где есть пропавшие без вести в связи со спецоперацией», – заявила на пресс-конференции в ТАСС член СПЧ Юлия Белехова.

По ее словам, сейчас у таких семей есть возможность через шесть месяцев после того, как человек пропал, обратиться в суд, чтобы признать его погибшим. «Вопрос, точно ли нужно именно это, если есть шанс, что человек еще жив», – подчеркнула правозащитник.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?