Не лишать детей с ОВЗ пособий из-за компенсаций за питание просит Кузнецова

По словам вице-спикера Думы, к ней поступают жалобы от родителей детей с ОВЗ, которые не могут посещать школы и учатся на дому. Их лишают единого пособия для малоимущих семей с детьми после получения компенсации за школьное питание.

Оказалось, что по действующим правилам такая компенсация учитывается в составе доходов семьи.Поэтому они могут оказаться слишком высокими для получения пособия (больше регионального прожиточного минимума на человека), или пособие останется, но его размер будет снижен.

Таким образом, дети с ОВЗ, которые учатся дома, оказываются в неравном положении с теми, кто получает бесплатное питание в школе, а не компенсацию за него. В похожей ситуации оказались и дети-инвалиды без статуса ОВЗ, получившие компенсацию за питание от региональных или муниципальных властей.

«Среди обращений – история одинокой мамы ребенка с ДЦП. Из-за компенсации за питание размер пособия сократился на 50%. В другой семье – мама является инвалидом, отец нетрудоспособен по состоянию здоровья. В каждой из этих семей растут особенные дети, и они нуждаются в дополнительной поддержке и помощи. Мы обратились в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и пересмотреть условия назначения единого пособия», – рассказала Анна Кузнецова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?