Не имеющие прописки смогут получать социальные пенсии

Минтруд разработал проект приказа, позволяющего людям, у которых нет регистрации, обращаться за получением социальной пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца). Его текст размещен для обсуждения на официальном портале нормативных правовых актов.

До сих пор для граждан без регистрации не был определен документ, подтверждающий факт их постоянного проживания на территории России. Поэтому, по мнению Минтруда, для начисления им социальной пенсии и пособий не было формальных оснований.

В случае утверждения проекта постоянное проживание можно будет подтверждать личным заявлением гражданина. Такое заявление сам гражданин или его законный представитель смогут подать в территориальный орган Пенсионного фонда, в течение года после подачи заявления о выплате пенсии, или предыдущего заявления о подтверждении проживания.

При этом гражданину необходимо будет указать в заявлении адрес места фактического проживания. При его изменении он обязывается извещать территориальный орган ПФР не позднее следующего рабочего дня.

Ранее вопрос об отказе гражданам без регистрации в назначении социальных пенсий и пособий стал предметом спора в связи с обращениями представителей Общественной палаты, заявлявших о неправомерности такого отказа. В сентябре 2017 г. их позицию подтвердил Минюст. Между тем, в Минтруда считали отказ обоснованным, называя единственным законным подтверждением проживания «информация о регистрации в паспорте или свидетельстве о рождении».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?