«Не держит на них зла»: школьники сняли видеоролик с издевательствами над ребенком-инвалидом

Дополнение: ранее портал «Милосердие.ru» рассказывал историю Максима Абрамова, мальчика-инвалида с Дальнего Востока, потерявшего ноги при пожаре и живущего теперь в приемной семье в Петербурге.

В Петербурге расследуют историю появления скандального видеоролика, в котором ученики одной из школ издеваются над ребенком с протезами ног, задавая ему оскорбительные вопросы. В школе проведена внутренняя проверка, также этим случаем занялась прокуратура.

«Будет встреча в школе, они собирают родителей и детей, я подготовила маленький ролик, мне хотелось, чтобы эти ребята увидели, что случилось с Максом, потому что тогда, возможно, они повели бы себя по-другому», – рассказала мама ребенка-инвалида изданию 78.ru.

«Поскольку он человек добросердечный, жизнерадостный, не особо на это обращает внимание. За наши почти 12 лет было разное. Я с ним разговаривала: все нормально. Он даже больше переживает за ребят, нежели за себя», – подчеркнула она.

По словам женщины, она гордится тем, как ее сын отреагировал на острую ситуацию. «Мне хотелось бы показать людям, что так возможно, чтобы ребята поняли, что он не зол, он добросердечный и не держит на них зла», – объяснила мать.

В то же время директор школы № 173, где произошел инцидент, Елена Поварова, утверждает, что в действительности мальчика никто не обижал.

«Они фильм снимали, это не специальная запись. Делали такой клип. Там идет музыкальное сопровождение поставленное. Блогерами хотят стать», – заявила она изданию Daily Storm.

Руководитель школы опровергла сообщения СМИ о том, что школьник-инвалид якобы приехал в Петербург с Донбасса.

«Он простой ребенок, который у нас учится. Ножки свои он потерял в маленьком возрасте из-за пожара. Его забрали с Дальнего Востока, он всю жизнь здесь, учился сам себя обслуживать, замечательный ребенок. Инцидент был не вчера, а неделю назад. Ходит в школу, с мальчишками общается. Его класс побил бы всех, кто его бы обижал. Там такой обаяшка, морально сильный мальчик, и там не та история, которую, к сожалению, у нас СМИ сделали», – сообщила Елена Поварова.

По ее словам, в школе пришлось усилить охрану из-за угроз в социальных сетях в адрес подростков, снявших скандальный ролик.

«В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего и причины конфликтного поведения подростков», – рассказали в прокуратуре Санкт-Петербурга. Там обещают также дать оценку профилактической работы с учениками школы и их семьями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?