Названы получатели средств, которые соберут в финале шоу «Голос 60+»

5 октября в прямом эфире Первого канала пройдет финал шоу «Голос 60+», по итогам которого определится победитель 1-го сезона. Доход Первого канала и других партнеров, собранный в ходе голосования зрителей, будет перечислен на помощь подопечным фонда помощи людям с с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) «Живи сейчас», рассказали в благотворительной организации.

В финал проекта вышли Сергей Манукян и Наталия Спевак (команда Валерия Меладзе), Евгений Стругальский и Виктор Зуев (команда Льва Лещенко), Ольга Муравина и Лидия Музалева (команда Пелагеи), Николай Арутюнов и Николай Агутин (команда Леонида Агутина). Ведущий шоу – Дмитрий Нагиев.

«Чтобы объяснить, что такое БАС, или боковой амиотрофический склероз, достаточно вспомнить всемирно известного физика Стивена Хокинга, – рассказала генеральный директор БФ «Живи сейчас» Наталья Луговая. – Его тело было полностью обездвижено, и это не помешало ему, человеку с абсолютно ясным сознанием, войти в историю благодаря своим открытиям».

«Нам, фонду «Живи сейчас», хочется, чтобы людям с этим диагнозом в России был доступен такой объем помощи, который позволит им несмотря на болезнь полностью реализовать себя, выражать свои чувства и мысли, общаться с миром, – подчеркнула руководитель благотворительной организации. – Но, как это часто бывает с редкими заболеваниями, государство пока не готово взять на себя заботу о таких больных. То, что главный телеканал страны привлекает внимание общества к проблемам людей с БАС, – это огромный шаг вперед. Я надеюсь, что вместе со зрителями Первого канала мы сможем помочь сотням людей с БАС по всей стране».

Фонд «Живи сейчас» появился по инициативе самих пациентов с БАС и их близких в 2015 году и стал единственной в России организацией, которая развивает системную помощь людям с БАС и другими нейромышечными заболеваниями. Медики и другие специалисты фонда и двух медико-социальных служб в Москве (на базе больницы свт. Алексия) и Санкт-Петербурге (на базе ГАООРДИ) выстраивают комплексную помощь таким больным. В России примерно 8-12 тысяч человек страдает БАС. Однако из-за редкости заболевания, люди далеко не всегда своевременно узнают о своем диагнозе. Сейчас на попечении фонда «Живи сейчас» 738 пациентов. Между тем, в июле 2018 года фонд оказался на грани закрытия из-за ухода крупного спонсора.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?