Названы победители первого конкурса президентских грантов 2019 г.

1644 некоммерческие организации из 84 регионов страны стали победителями первого в 2019 году конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На этот конкурс было подано 9011 заявок из всех 85 регионов. Между победителями будет распределено в общей сложности 3,3 млрд рублей, средняя сумма гранта составила 2 млн рублей, сообщили в Фонде президентских грантов (ФПГ).

«Доля региональных проектов среди победителей по-прежнему составляет 87 %, столичных и федеральных – суммарно 13 %. В этот раз гранты получат 376 инициатив из малых городов и сельской местности на общую сумму 375 млн рублей», – рассказали представители фонда.

По их словам, наибольшее количество грантов получат проекты по таким направлениям, как охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни – 271 проект (16 % от общего числа победителей); поддержка проектов в области культуры и искусства – 217 проектов (13 %); сохранение исторической памяти – 193 проекта (12 %).

«Стоит отметить, что проекты в области культуры и искусства впервые вошли в лидирующую тройку грантовых направлений. Сумма поддержки проектов в области культуры и искусства составляет рекордные 478 миллионов рублей», – заявили в ФПГ.

Прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2019 года будет проходить с 10 июня до 31 июля. Заявки на первый конкурс 2020 года можно будет подать с 14 октября по 25 ноября.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?