Владыка Пантелеимон – в числе лауреатов премии ВОРДИ

Названы лауреаты премии «Родительское спасибо», учрежденной Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Среди удостоенных премии на федеральном уровне – глава Синодального благотворительного отдела, епископ Орехово-Зуевский Панталеимон.

На конкурс родителями детей-инвалидов были выдвинуты представители 55 регионов – «специалисты и руководители, зарекомендовавшие себя внимательным и профессиональным отношением во всех сферах взаимодействия с детьми и взрослыми с ОВЗ и инвалидностью и их семьями, в том числе из организаций различной формы собственности, ведомств, органов власти».

Отмечены 864 лауреата регионального уровня, 158 медалистов, а также 50 федеральных лауреатов – их награждение состоится 25 апреля в Государственном Кремлевском дворце в ходе инклюзивного спектакля «Мы все из одной глины». Церемонии награждения региональных лауреатов пройдут в самих регионах.

«Надеемся, «Родительское спасибо» привлечет новых и новых людей в работу с нашими детьми и способствует их инклюзии», – заявила председатель совета ВОРДИ Елена Клочко.

«Задача премии – поблагодарить от лица родителей тех, кто  помогает нашим детям, и поднять престиж работы с ними. И помогать развитию толерантности в обществе в отношении детей и взрослых с инвалидностью», – рассказала она порталу Милосердие.ru.

По ее словам, особое значение имеет формат награждения, уже проводившегося в регионах в рамках инклюзивного спектакля. «Чиновники самого высокого уровня, присутствовавшие там, говорили, что не знали раньше, насколько прекрасными, насколько талантливыми могут быть дети и взрослые с инвалидностью. Становится понятно, что это – уже не патерналистская история, не очередь за соцуслугами или пособиями. Во всех регионах, где такие награждения уже прошли, они оставили очень хороший след», – подчеркнула глава совета ВОРДИ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?