Названы 12 регионов, где внедрят программу ранней помощи семьям детей с ОВЗ

Модель системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями и инвалидностью, будет реализована в 12 российских регионах с учетом специфики каждого из них. Об этом рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), разработавшем проект «Система доступного и непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их семей».

Заявки на участие в проекте подали Вологодская, Костромская, Воронежская, Владимирская, Липецкая, Мурманская, Калининградская области, Краснодарский край, Республика Коми, Республика Карелия, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Крым.

«Система включает комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг на межведомственной основе, направленных на раннее выявление детей с особыми потребностями, содействие их оптимальному развитию, формирование физического и психического здоровья.

Модель предусматривает включение таких детей в среду сверстников и интеграцию в общество, а также сопровождение и поддержку семьи, повышение компетентности родителей или законных представителей», – рассказали представители АСИ.

Ранняя помощь перестанет опаздывать

По их словам, в рамках проекта каждый регион сам выбирает тип системы ранней помощи и определяет ведущее ведомство (соцзащита, образование, здравоохранение), которое организует работу, и обеспечивает межведомственное взаимодействие с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).

В каждом из регионов в систему ранней помощи планируется привлечь от 2 до 10 таких организаций на условиях социального партнерства. Для регулирования работы по внедрению модели должны быть приняты необходимые региональные законы и утверждены регламенты межведомственного взаимодействия.

Концепция развития ранней помощи одобрена правительством

Каждый регион сможет на основе уже разработанных методик выбирать варианты маршрута комплексного сопровождения семей, воспитывающих детей с особыми потребностями и инвалидностью. В регионах организовано обучение и повышение квалификации специалистов, в том числе – сотрудников НКО, работающих с семьями, воспитывающими детей с особыми потребностями.

По итогам реализации проекта через 4-5 лет после внедрения модели системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, разработчики проекта прогнозируют следующие социальные показатели:

  • 40 % детей, из числа получивших услуги ранней помощи, приближаются к возрастной норме психического развития;
  • 50 % детей – значительное улучшение показателей развития;
  • 10 % детей – некоторое улучшение в развитии при тяжелых и множественных нарушениях.

«Экономическая эффективность проекта составляет более 300%. Она достигается за счет сокращения социальных выплат по инвалидности, сокращения численности детей, обучающихся по адаптированным программам.

Этот показатель подтверждается опытом Самарской области и Республики Марий Эл, где системная работа по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, ведется уже на протяжении 15 лет», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте АСИ.

Концепцию развития ранней помощи детям-инвалидам представят в правительство

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?