Назначать пенсии и соцвыплаты в новых регионах России начнут с 1 марта

Для оформления пенсии жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей нужно будет обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. Кроме заявления, надо предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж, а если их нет, то справку, выданную региональной межведомственной комиссией. Размер пенсии установят по уровню средней зарплаты в Крыму и Ростовской области.

Также с 1 марта жители новых регионов смогут получать выплаты по обязательному социальному страхованию: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих родителей. Размер пособий будут рассчитывать, учитывая данные о трудовом доходе с момента вхождения субъектов в состав РФ.

Общероссийские меры социальной защиты с 1 марта распространятся и на людей с инвалидностью, ветеранов и инвалидов ВОВ и боевых действий, членов семей военнослужащих и других льготников. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?