Напоминание о распространенности ВИЧ в Екатеринбурге вызвало ажиотаж в СМИ

Неожиданно большое внимание СМИ и потребителей информации привлекло напоминание о высоком уровне распространения ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге, сделанное представителем местных органов здравоохранения во время презентации профилактической кампании против ВИЧ. Ряд ресурсов поспешил сообщить, что в городе «официально объявлена эпидемия».

О числе инфицированных и наличии эпидемии в городе сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

«У нас показатель зараженности — 1826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга», — рассказала она.

«Конечно, для нас, медиков, это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено. Ничего не объявлялось.

Моя логика заключается в том, что, когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией – это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса», – пояснила позднее Татьяна Савинова, комментируя многочисленные сообщения СМИ об эпидемии корреспондентам ТАСС.

«Это правда, в регионе ситуация крайне серьезная. По критериям ВОЗ там идет эпидемия за счет того, что в свое время там все началось с потребителей инъекционных наркотиков», – сообщил ТАСС главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин.

«Это не эпидемия в Екатеринбурге. Это эпидемия в России. Мало того: в Екатеринбурге ситуация такая ровно потому, что у нас очень высокая выявляемость. То есть мы этим занимаемся целенаправленно. У нас сильные медики, у нас очень сильные программы именно по выявлению.

В Екатеринбурге обследовано 23% населения. Между тем, по России не поднимается выше 15%. То есть у нас в полтора раза больше народу обследовано. И если на таком уровне будут обследовать в Новосибирске, Саратове, Самаре, в Твери, то, поверьте, что там ситуация выстрелит еще и не так», – заявил РИА Новости мэр города Евгений Ройзман.

О наличии в ряде регионов России эпидемии ВИЧ в высшей, генерализованной стадии, и активном распространении вируса за пределами традиционных групп риска сообщила в марте 2016 года представитель Роспотребнадзора Наталья Ладная. По ее словам, уже тогда в Свердловской области уровень распространения инфекции был одним из самых высоких в стране, и составлял не 1,8, а 2%.

Наибольшее количество инфицированных беременных (более 2%) отмечено в Самарской и Свердловской областях; выше 1% — в Кемеровской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, в Пермском крае, в Ленинградской, Челябинской и Оренбургской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Алтайском крае, Новосибирской, Мурманской, Омской, Ивановской, Тверской и Курганской областях, сообщила тогда Наталья Ладная.

2 ноября на сайте правительства РФ было опубликовано распоряжение о выделении российским регионам средств из федерального бюджета для закупки антивирусных препаратов для профилактики и лечения больных ВИЧ, гепатитами B и C. На эти цели направляются бюджетные ассигнования в размере 2,28 миллиарда рублей. Наиболее крупную сумму получит Свердловская область – 260 миллионов 609,6 тысяч рублей.

Роспотребнадзор: в ряде регионов эпидемия ВИЧ достигла высшей стадиии

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?