Награждены победители Второго Всероссийского конкурса дневников приемных семей

Фонд Тимченко наградил победителей Второго Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории». Церемония награждения прошла на площадке Детского города мастеров «Мастерславль» с участием звёзд телевидения и кино, рассказали организаторы.

«Перед началом церемонии награждения победителей результаты исследования ЦСП «Платформа» и ВЦИОМ представила заместитель генерального директора ЦСП «Платформа» Ольга Кочарина. Она сообщила, что отношение жителей России к институту приёмной семьи улучшается: 81% участников опроса считают, что дети, оставшиеся без попечения родителей, получают больше возможностей для развития в приёмных семьях, чем в специализированных учреждениях.

При этом немногие участники опроса рассматривают для себя возможность стать приёмными родителями и готовы об этом думать только при наличии подходящих условий. Однако, как отметила Ольга Кочарина, правильная разъяснительная работа могла бы сформировать большую заинтересованность тех, кто сомневается. Тогда у ребят, которые сейчас находятся в детских домах, появится шанс обрести семью», – сообщили в благотворительном фонде.

«Одна из задач конкурса «Наши истории» – преодолеть стереотипы в отношении приёмных родителей и детей, показать важность и значимость приёмной семьи для ребёнка и необходимость поддержки со стороны окружения. Мы хотим предоставить информацию о том, что такое приёмная семья из первых рук.

В 2015 году родители поделились своими историями, рассказали о том, какие пережили сомнения, трудности и счастье, взяв приёмного ребёнка. В этом году уже дети делились своими переживаниями и радостью обретения семьи»,- заявила руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина.

«На вопрос о том, что придало смелости участвовать в конкурсе и помогло раскрыть свои мысли огромному количеству читателей, победитель конкурса в номинации «Свой среди своих», 16-летняя жительница Краснодарского края Светлана Ставская ответила: «Пусть все прочтут мою историю, чтобы все дети, которые сейчас живут в детских домах, получили надежду – их возьмут, они могут обрести семью, любовь и свой дом. Я хочу, чтобы всем-всем было хорошо, чтобы все были счастливы в семье».

Тема семьи, счастья, смелости и решительности стала основным лейтмотивом и церемонии награждения ребят, чьи истории члены Жюри конкурса посчитали самыми яркими»,- рассказали представители фонда.

«Мы очень хотели и стремились к тому, чтобы в этом году благодаря конкурсу особенно громко прозвучали голоса детей. Ваши голоса, ребята – тех, ради кого должны приниматься законы и создаваться различные проекты. Ваши решимость, смелость и искренность помогли осуществить эту идею», – заявила, открывая церемонию, генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.



ПОБЕДИТЕЛИ II ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДНЕВНИКОВ ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ «НАШИ ИСТОРИИ»

«Гран-при»

Алина Петрюк, 15 лет, Красноярский край

«Народный выбор»

Дарья Емельяненко, 15 лет, г. Мурманск

«Навстречу будущему»

Олег Кузьмин, 15 лет, Ленинградская область

 «Путевка в жизнь»

«Кнопочка», Московская область

«Свой среди своих»

Светлана Ставская, 16 лет, Краснодарский край

«Семья в объективе»

Дмитрий Грязев, 17 лет, Московская область

Дарья Ольхова, 15 лет, Челябинская область

Специальные номинации Жюри:

«Как приручить друг друга». За искреннее стремление пройти путь от отчаяния к счастью, умение любить и оптимизм

Татьяна Семешкур, 19 лет, г. Краснодар

«Выше неба». За мужество преодолевать трудности и признавать свои ошибки

Виолетта Ефремова, 15 лет, Саратовская область

«Счастье жить и помогать». За умение не падать духом, радоваться жизни и желание помогать людям бороться за себя

Гульнур Гареева, 15 лет, Республика Башкортостан

«Преодоление». За самостоятельность и способность пройти трудный путь

Алексей Иванов, 16 лет, Краснодарский край

«Есть, на кого равняться». За готовность спасать людей и творить чудеса.

Ангелина Корнеева, 15 лет, г.Волгоград

«Путь к себе». За готовность к большой жизни и способность ценить самое важное

Алексей Полесюк, 19 лет, Воронежская область

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?