Началось обсуждение правил пробации – системы для исправления заключенных и поддержки после освобождения. Их начнут применять с 1 января

Минюст вынес на обсуждение проект приказа о введении в действие правил пробации. Их будут применять для работы с осужденными к лишению свободы или принудительным работам, а также с освободившимися из мест заключения.

«Указанным категориям граждан будет оказываться содействие в восстановлении социальных связей, обеспечении жильем, получении образования, реализации права на социальное обслуживание, получение медицинской, психологической и юридической помощи, а также трудоустройства к моменту освобождения. Все меры пробации будут применяться на добровольной основе», – заявили в министерстве.

Там пояснили, что меры пробации к осужденным начнут применять с 1 января 2024 года. Работа с освободившимися должна начаться годом позже.

«У нас есть уникальная возможность принять участие в совершенствовании деятельности уголовно-исполнительной системы», – заявила президент Фонда помощи заключенным, член ОНК Москвы Сюзанна Кирильчук. Она предложила активистам высылать предложения ей, чтобы направить их в Минюст совместно, или самим участвовать в обсуждении, которое продлится до 27 ноября.

Закон о пробации был подписан президентом в феврале 2023 г. К работе с заключенными и бывшими заключенными планируется привлекать местные власти, медицинские и социальные службы, бизнес, НКО, волонтеров. В программе примет участие около полумиллиона осужденных, она поможет снизить количество повторных преступлений, надеются в Минюсте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?