На жилье для сирот нужно 614 млрд рублей

«Сейчас в очереди – около 190 тысяч сирот старше 18 лет, на исполнение обязательства государства перед ними нужно 614 млрд рублей, а федеральный бюджет ежегодно выделяет лишь 10 млрд», – рассказала вице-спикер Думы Анна Кузнецова после заседания профильной рабочей группы.

«Выделить одномоментно такую значительную сумму невозможно, но в наших силах внести необходимые изменения в федеральное и региональное законодательство, сформировать альтернативные меры», – подчеркнула она.

Минфин готов разработать механизмы эффективной ликвидации этой задолженности, но просит доработать законы и правила, регулирующие вопросы с жильем для бывших детдомовцев. Что-то в этом направлении уже сделано – принят закон о регистрации сирот по адресам муниципалитетов, принимается закон о сертификатах на жилье, введены реестры очередников и помещений, отметила политик.

По ее словам, за последний год сирот, не получивших вовремя жилья стало больше на 1,4%, за три года – на 9,4%. Всего в списках имеющих право на получение жилья к апрелю 2023 г. числилось 274 тысячи сирот (без учета новых регионов), у части из них еще не подошел срок, когда они должны получить жилплощадь.

В феврале 2022 г. вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что для обеспечения жильем всех сирот в России требуется 300 млрд рублей. По его словам, право на получение жилья имели тогда 299 тысяч сирот.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?