На штрафы за жестокое обращение с животными хотят строить приюты для собак

Штрафы, полученные за жестокое обращение с животными и выброшенных питомцев, хотят отправлять на строительство приютов для четвероногих. Такой законопроект планирует внести в Госдуму в осеннюю сессию первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Кроме того, он собирается предложить Минприроды включить в проект бюджета России на следующую трехлетку субсидии для учреждений, которые принимают конфискованных животных.

«Мы готовим законопроекты о регулировании коммерческого разведения животных, о штрафах за пропаганду жестокого обращения с ними, а также о конфискации животных, запрещенных к содержанию», – рассказал депутат «Парламентской газете».

Он также сообщил, как налаживают работу регионы, которые получили полномочия регулировать численность бездомных животных по своим правилам. «В Ханты-Мансийском автономном округе собаки напали на людей. Регион получил полномочия, которые сам просил, но не смог защитить людей. Там не реализовали почти ничего – нет ни регистрации животных, ни запрета на самовыгул питомцев, ни их льготной стерилизации, ни эффективного строительства приютов, ни программ по пристройству. А есть регионы, которые за лето успели развернуть целый комплекс мер, включая регистрацию и штрафы за самовыгул», – говорит Бурматов.

При этом потребность в приютах в стране закрыта менее чем на половину. «Есть те, кто считает, что это неважно. Но надо понимать, что, если не строить приюты, надо будет строить больше больниц для покусанных людей», – добавил депутат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?