Сбор средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому не завершен

Сбор средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве продолжается, заявила на брифинге в ТАСС заместитель директора Государственного исторического музея (ГИМ) по фондовой работе Марина Чистякова.

По ее словам, с августа 2018 г. на сегодняшний день собрано около 16 миллионов рублей. Отметим, что такая же сумма пожертвований, собранных на реставрацию памятника, оглашалась в мае 2019 г. Тогда сообщалось, что недостающие средства до общей необходимой суммы в 46 млн руб добавит Российское военно-исторические общество.

Стоимость необходимых работ увеличилась со времени ее предыдущей оценки, пояснила начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга ГИМ Мария Лемигова. Ее точный размер она обещала назвать после Нового года.

«На нашем сайте обозначена общая стоимость реставрации 46 млн рублей — это стоимость реставрации по оценкам предыдущего проекта десятилетней давности. <…> В начале следующего года у нас будет утвержденная смета на проведение реставрационных работ, тогда будет объявлена точная стоимость. Пока что мы продолжаем сбор средств, потому что, по оценкам наших реставраторов, сумма будет больше 46 млн», — отметила она.

«Если все у нас складывается и получается, тогда после майских праздников 2020 года мы сможем приступить к тому, чтобы подготовиться к реставрационным работам. Что очень важно, памятник никуда не будет вывозиться — будет построен павильон, в котором будут созданы условия для проведения реставрационных работ», – рассказала Марина Чистякова.

Запланированным сроком окончания работ в ГИМ называют конец 2022 года, когда музей, на балансе которого находится памятник, будет отмечать 150-летие.

Внести пожертвование на реставрацию памятника Минину и Пожарскому можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?