На паралимпиаде в Токио Россия – в четверке по количеству медалей

Сборная России на четвертом месте в итоговом медальном зачете Паралимпийских игр, которые проходили в Токио с 24 августа по 5 сентября, сообщает паралимпийский комитет России.

Российские спортсмены завоевали 118 наград: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Лидером стал Китай (206 медалей). Россию также опередили Великобритания и США.

Пловец Владимир Даниленко принес России первую медаль на играх в Токио. Пловчиха Валерия Шабалина в первый день соревнований установила новый мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем.

А вот спортсмен без рук и ног, который ранее работал курьером, Михаил Асташоввыиграл золотую медаль в велогонке преследования в классе С1 на дистанции 3000 метров.

Последний раз максимальное количество медалей российские спортсмены завоевали в 2012 году на играх в Лондоне – 102 награды.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.