На отказы самозанятым в выплатах ЛОУ пожаловалась «Опора России»

Общероссийская организация малого и среднего бизнеса «Опора России» заявила о случаях отказа самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям в праве на выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми (выплаты ЛОУ), сообщают «Известия».

Речь идет о выплатах в 1200 рублей в месяц (10 000 рублей в месяц для родителей или опекунов ребенка-инвалида или инвалида I группы с детства). Получающий их не должен работать или получать пенсию.

В отделениях Социального фонда России (СФР) нет инструкций о том, как действовать, если ухаживающий за инвалидом или престарелым в статусе самозанятого уплачивает налог на профессиональный доход. Поэтому на всякий случай им регулярно отказывают в таких выплатах, рассказали изданию в «Опоре России».

Предприниматели обратились в Социальный фонд с просьбой дать официальные разъяснения.

Между тем еще летом 2021 г. Минтруд в ответе на запрос «Милосердия.ru» подтвердил право самозанятых на получение выплат ЛОУ, при условии, что за них не уплачиваются взносы обязательного пенсионного страхования.

«В области назначения пособий по уходу и досрочных пенсий родителей детей-инвалидов постоянно происходят сбои и нарушения, вызванные некомпетентностью сотрудников бывшего Пенсионного фонда, а теперь – СФР», – рассказала «Милосердию.ru» лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

Изменения, разрешающие получение пособий ЛОУ самозанятым, уже давно внесены в правила их назначения, напомнила она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?