«Мы тебя спасли!»: как нашли Зарину Авгонову

Сетевое издание NN.RU опубликовало видеозапись с места обнаружения пятилетней Зарины Авгоновой, проведшей больше трех суток в лесу после пропажи из деревни Степановка в Нижегородской области. Девочка откликнулась на голоса участников поисковой группы, звавших ее по имени.

«Привет, моя хорошая, мы тебя спасли. Сейчас мы тебя домой отнесем», — говорит волонтер, взявший ребенка на руки.

По сведениям издания, девочка, застрявшая в буреломе, была истощена и слаба, очень хотела пить. Ей дали воды и завернули в специальное согревающее одеяло.

«С наступлением темноты я вместе с учебным центром Росгвардии «Ратник» отправилась выполнять задачу, – рассказала корреспондент NN.RU Светлана Шуга. – В лесу мы встретились с другой группой. Поначалу навигатор чудил, нам нужно было прийти в определённый квадрат, но произошла заминка, мы встали. Пока мы общались, услышали писк девочки. Мы работаем на отклик, я её звала: «Зарина!» — она откликалась.

Мы бежали, старались изо всех сил сдерживать эмоции. Не шуметь, чтобы не спугнуть ребенка. Мы нашли её в буреломе, ребята взяли её на руки, завернули в согревающее одеяло, дали попить и банан. Мы осмотрели её, чтобы убедиться, что с ней всё хорошо, и вынесли из леса к дому. Там нас встречали овациями все жители деревни, сразу же подоспели медики из скорой помощи, забрали ребенка. Кажется, что с девочкой всё хорошо, только очень испугана».

«В настоящее время девочка доставлена в больницу. Она находится в истощенном состоянии, с ней работают врачи», – сообщили в областном управлении Следственного комитета. По данным ведомства, поиски ребенка велись в круглосуточном режиме, и в них были задействованы усиленные следственные группы, состоящие из сотрудников СКР со всей области, МВД, МЧС, Росгвардии по региону, военнослужащие, волонтеры поисковых отрядов «Рысь» и волонтеры других организаций, в том числе приехавшие из разных регионов страны.

Ранее сообщалось, что в поисках девочки, пропавшей днем 18 августа, участвовали около 800 человек, использовалось почти 100 единиц техники.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?