МВД: беженцы смогут оставаться в России без оформления документов, их не привлекут к ответственности

В Министерстве внутренних дел опровергли распространенную в СМИ информацию о возможных проблемах для беженцев с Украины и из республик Донбасса, не оформивших документы на пребывание в России.

«Разъясняем, что, несмотря на снятие в отношении Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа 2022 года оставаться на территории Российской Федерации даже без разрешительных документов», – сообщили «Милосердию.ru» в пресс-службе министерства.

Таких беженцев не будут привлекать к административной ответственности за нарушение режима пребывания и работу на территории Российской Федерации, их не будут высылать из страны и ограничивать им въезд, пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Гражданам ДНР, ЛНР и Украины, в том числе тем, у кого нет документов или документы просрочены, рекомендуется обращаться в территориальные органы МВД России для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации, получения статуса беженца или временного убежища на территории Российской Федерации, оформления разрешительных документов для проживания в России либо приобретения гражданства Российской Федерации, сообщает официальный сайт ведомства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?