Отцам «суррогатных» детей предложили выдавать маткапитал с 2022 года

Мужчины – отцы детей от суррогатных матерей, начнут получать материнский капитал с 2022 года, об этом сообщили в Минтруде, пишет 13 сентября газета «Известия». Для оформления сертификата на маткапитал отцы должны обратиться в Пенсионный фонд РФ, рассказали в ведомстве.

На данный момент право на выплату имеют только матери. Но по решению Конституционного суда маткапитал теперь получат и семьи, где ребенок рожден суррогатной матерью и родителем для него является только отец, а его супруга усыновила ребенка.

«С учетом этой позиции Минтрудом России были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, а супруга – усыновителем ребенка, получать материнский капитал», — сообщили изданию в пресс-службе министерства.

Предложения Минтруда подверг резкой критике вице-спикер Думы Петр Толстой. Услугами суррогатных матерей пользуются не одинокие отцы, а «пары» нетрадиционной ориентации, заявил он.

«Создание лазеек для меньшинств не входит и не будет входить в список приоритетов государства», – подчеркнул политик.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев. Предлагается разрешить вынашивание детей суррогатными матерями лишь для граждан России – семейных пар и одиноких женщин, не имеющих возможности зачать и выносить ребенка самостоятельно. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?