Москвичам рекомендуют носить маски из-за ковида

Оперативный штаб по борьбе с эпидемией ковида рекомендует москвичам носить маски в закрытых общественных помещениях. Такая мера связана с ростом заболеваемости из-за распространения новых субвариантов (разновидностей) штамма омикрон, получивших названия ВА.4 и ВА.5, – они передаются от человека к человеку быстрее, чем предыдущие.

При заражении такими вирусами болезнь похожа на обычное ОРВИ и вызывает воспаление легких в исключительно редких случаях, заявили в депздраве Москвы. Там сообщили, что за прошлую неделю количество новых случаев COVID-19 в Москве выросло на 57% по сравнению с предыдущей, но число госпитализаций при этом выросло лишь на 9%.

«При этом базовая планка заболеваемости в Москве была самая низкая за всю историю пандемии. Поэтому уровень заболеваемости в городе на сегодня остается ниже, чем в Европе», – сообщили в департаменте «Милосердию.ru».

Однако коронавирус особенно опасен для пожилых и для людей с хроническими болезнями, напомнили в оперштабе. Там попросили при появлении симптомов болезни обращаться к врачам и пройти тестирование в поликлинике или в центре экспресс-тестирования в ГУМе. Также в оперштабе вновь призвали граждан, в первую очередь – из групп риска, пройти вакцинацию или ревакцинацию.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?